Боровик. Свойства, применение, польза, вред

27 янв Автор  Category Блог Теги
Hits 13410
Фото боровиков Фото боровиков (с) Пестов Алексей Владимирович

Боровик - это, скорее, название грибного рода, нежели отдельного его представителя. Но люди привыкли называть хороший белый гриб именно боровиком. Тот самый, у которого крепкая белая ножка и роскошная темно-коричневая шляпка.

Белый гриб можно найти в самых разных лесах. Он не любит только осинники и ольховые рощи. Растет по всей Евразии, встречается и в Северной Америке. На Ближнем Востоке этот гриб можно отыскать в Ливии и Сирии. Кстати, боровик предпочитает леса помоложе, возраст которых еще не перешел 50-летней отметки.

Царь-гриб, свойства

Белые являются самыми питательными и вкусными грибами для человека. Готовясь, они издают аппетитный аромат. Благодаря этим качествам боровики получили широчайшее применение в кулинарии.

Мякоть белого гриба оправдывает его название - она крепкая, сливочно-белая. А цвет шляпки варьируется в зависимости от места произрастания - от светло-желтого до темно-коричневого, бурого.

Боровик на 90% - это вода. Поэтому гриб малокалориен. В 100 граммах содержится только 34 кКал. Что до остального состава, то в белых масса витаминов (В1, С, D, рибофлавин и каротин), есть сера, лецитин, полезные полисахариды, природные антиоксиданты и аминокислоты.

Польза белых грибов

Те, кто говорят, что боровики полезны для человека, ни на йоту не грешат против истины.

Бульон из белых грибов стимулирует пищеварение и нормализует процесс выработки желчи. А рибофлавин, содержащийся в боровиках, обеспечивает правильную работу щитовидки.

Белые грибы обладают тонизирующим, ранозаживляющим и антибактериальным действием. Постоянное употребление их в пищу - это часть профилактических мероприятий по блокированию образования и развития опухолей различной этиологии и локализации.

Лецитин, содержащийся в боровиках, препятствует оседанию вредного холестерина на сосудистых стенках. Таким образом, белые грибы можно считать природным продуктом, способствующим профилактике атеросклероза. Грибная "белая" диета рекомендована в периоды повышенной опасности простудных заболеваний, активности вирусов гриппа. Благодаря своим антибактериальным качествам белый гриб способен противостоять проникновению болезнетворных микробов и вирусов в организм.

Доктора советуют кушать блюда из белых грибов пациентам с:

  • туберкулезом;
  • вялым пищеварением;
  • истощением;
  • последствиями обморожения;
  • язвой желудка.
  • Применение боровиков

    Белые грибы как только ни едят! Их жарят, варят и парят, сушат и морозят, маринуют. Разве что не солят, да и то находятся любители на такой вид заготовки этих грибов впрок.

    Опытные повара советуют не есть боровики свежеприготовленными. В таком виде грибы слишком тяжелы для человеческого желудка. Кроме того, в организм поступает хитин, который (если грибы сразу из леса попали на сковороду или в кастрюлю) препятствует усвоению белков, которых в белых много.

    Вред белых грибов

    Это кажется парадоксом, но самые полезные в мире грибы тоже могут оказаться вредными.

    Боровикам свойственно давать большую нагрузку на органы: желудок, печень, почки и даже сердце. Если что-то из вышеперечисленного болит, лучше отказаться от грибного меню.

    Белые грибы, а равно и любые другие, педиатры не рекомендуют давать детям до 14 лет. Поскольку растущий и слабый в плане пищеварения организм не в силах справиться с хитином, блокирующим белковое переваривание.

    Кроме того, важно знать, где грибы были собраны. Придорожный урожай или белые из промзон лучше не употреблять в пищу, поскольку даже боровики не лишены чисто грибной особенности впитывать токсины, свинец, ртуть и прочую грязь из окружающей их среды.

    Рецепты из белых грибов

    Постные щи с белыми грибами фото рецепт

    Суп из сушеных белых грибов фото рецепт

    Видео рецепт грибного супа

    Видео рецепт постного грибного супа, приготовленного из сушеных белых грибов и овощей – лука, моркови и картошки. Грибы, как и в этом фото рецепте вымачиваются в воде. Из лука и моркови делается обжарка, потом вымоченные грибы варятся, к ним добавляются овощи. Подается грибной суп из белых грибов с рубленой зеленью. Если суп варится не в пост – можно добавить большую ложку сметаны.



    Последнее изменение Воскресенье, 27 января 2019 12:40
    Алексей Пестов

    Я очень люблю готовить еду на природе (в походе, на рыбалке, на охоте, пикнике или даче) и на открытом огне. Дома предпочитаю готовить мясо, люблю салаты и закуски. Кулинария мое одно из самых любимых хобби!

    Сайт: cookingman.ru

    Похожие материалы (по тегу)

    Другие материалы в этой категории: « Как заморозить зелень

    Комментарии   

    0 #8 Neznanka 12.09.2020 03:06
    С древних времен люди начали высушивать грибы. Сушка является самым лучшим способом их заготовки, так как грибы лучше хранятся и приобретают необыкновенный вкус и аромат. В отличие от маринованных и соленых грибов, сушеные грибочки более питательнее.
    Цитировать
    0 #7 mittinn 06.09.2020 19:01
    Грибы, как многое другое из того, что мы едим, могут оказать и вред. Даже лекарства так же. Они одно лечат, а другое калечат. Поэтому надо всегда знать, что тебе можно кушать, а что категорически нельзя. И тогда проблем со здоровьем не будет.
    Цитировать
    0 #6 Виталий 02.09.2020 20:05
    ))))))))))))))
    Цитировать
    0 #5 Мария. В. 19.08.2020 20:17
    Для меня эта статья полезная. Мы собираем белые грибы в горах, хотелось-бы узнать чем они отличаются от лесных, наверное есть какая-та разница. Я ни когда ни варил грибной суп, я всегда их жарю с картошкой, но посмотрев ваше видео, решил попробовать сварить, так-же я ни знал что белый гриб - тяжёлый для организма, и много есть не желательно, теперь знаю. Спасибо.
    Цитировать
    0 #4 Владимир 16.08.2020 11:32
    Очень долго уже не ездил за грибами. Но вот прочитал статью - в этом году точно поеду. Это такое особое чувство, когда находишь боровик, да впрочем и любой другой гриб. Захватывает. И конечно вкус грибного супа ни с чем не сравним более, особенно зимой, когда уже нет никаких грибов нигде. Шампиньоны - это не то.
    Цитировать
    0 #3 smolin 13.08.2020 22:11
    Белый гриб в народе зовут царем грибов. И не только в отменных вкусовых качествах дело в том что у этого гриба обусловлен широкий спектр его полезных свойств, которые известны народной медицине с глубокой древности.
    Цитировать
    0 #2 Жека 12.08.2020 14:45
    Я может не эксперт в этих грибах, но как по мне, то возраст 14 лет это не слшиком? Все же припоминают, что мы уже после 7-8 лет ели белые грибы. Конечно детям стоит давать только те гро вибы в которых уверены, но все это относится и к взрослым.
    Цитировать
    0 #1 Олеся 09.08.2020 00:01
    Полезная статья. Я очень люблю белые грибы, особенно жаренные, но то что они настолько полезны, узнала только из этой статьи. Я слышала что есть ядовитые грибы, внешне похожие на боровик. Всегда хотела научиться собирать грибы, но не рискую, так как боюсь набрать ядовитых. Наверное есть ресурсы, на которых указано как их отличать.
    Цитировать